电话:010-83065260
邮箱:tiandao306@126.com
您的位置: 首页 > 法律人才库

反腐败司法研究中心顾问简历

发布时间:2021-03-24 浏览量:

中国反腐败司法研究中心顾问简介

 

刘峰岩简历

刘峰岩,河北任丘人,1940年1月生,1966年6月加入中国共产党,大学学历。中央纪委原副书记、十一届全国政协常委,现任中国反腐败司法研究中心顾问。

1967年毕业于河北大学哲学系留校待分配;19687—19736月,担任河北大学附中教师、校党支部委员、团委书记;之后历任天津市河西区教育局团委副书记中共天津市河西区委办公室干事、秘书组副组长中共天津市河西区委组织部副部长中共天津市河西区委副书记、河西区区长;中共天津市河西区委书记、河西区区长;中共天津市委常委、天津市河西区委书记、市委宣传思想工作领导小组组长;中共天津市委常委、市纪律检查委员会书记市政府党组成员;中共天津市委副书记、市纪律检查委员会书记,市政府党组成员;200210月;任中共中央纪律检查委员会秘书长;200211月至20071015日,中共中央纪律检查委员会副书记;20083—20133第十一届全国政协常委、提案委员会副主任。

 

邱学强简历

邱学强, 1957年8月生,山东莘县人,1975年7月参加工作,1980年12月加入中国共产党,中央党校研究生学历。现任中国共产党第十九届中央委员会委员,最高人民检察院副检察长、党组副书记、检察官遴选委员会副主任、检察委员会委员,一级大检察官,中国反腐败司法研究中心首席顾问。

历任青海省委打击经济犯罪办公室副主任、青海省人民检察院经济检察处处长、检察委员会委员青海省委政法委秘书长(副厅级)最高人民检察院贪污贿赂检察厅副厅长最高人民检察院法纪检察厅厅长(正厅级)、最高人民检察院检察委员会委员、法纪检察厅厅长最高人民检察院党组成员、政治部主任、检察委员会委员20016月,任最高人民检察院副检察长、党组成员、检察委员会委员20022007年,任最高人民检察院副检察长、党组副书记、检察委员会委员200710月至20176最高人民检察院副检察长、党组副书记201111明确正部长级20176月至今最高人民检察院副检察长、党组副书记、检察官遴选委员会副主任、检察委员会委员,中纪委常委,国家一级大检察官

 

江必新简历

江必新,湖北枝江人,1956年9月生,1975年8月加入中国共产党,北京大学法学院宪法与行政法学专业毕业,研究生学历,法学博士学位,国家二级大法官。中国反腐败司法研究中心顾问。

1985年1月参加工作,历任最高人民法院研究室助理审判员(正科级)最高人民法院行政审判庭助理审判员(副处级)最高人民法院行政审判庭审判员(正处级)最高人民法院行政审判庭副庭长最高人民法院审判委员会委员、行政审判庭庭长、赔偿委员会办公室主任行政审判庭庭长同时挂任重庆市委政法委副书记等职,20034最高人民法院副院长、审判委员会委员20046-200712,湖南省高级人民法院党组书记、院长、审判委员会委员200712-20147最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员20147-201612最高人民法院党组副书记、副院长、审判委员会委员201612-20183月至今最高人民法院党组副书记、副院长、审判委员会委员、第三巡回法庭分党组书记、庭长,第十三届全国人民代表大会宪法和法律委员会副主任委员。

刘吉简历

刘吉,吉林洮南人1956年加入中国共产党。国务院稽查特派员、部长,共和国四大演讲家之一,中国国情调查研究中心主任、中国经济前沿决策顾问中心理事长、中国社会经济发展报告编委会主任,并担任国家行政学院、清华大学、中国科技大学、国防科技大学、西安交通大学等多所大学的兼职教授。

1964年毕业于清华大学工程物理系。历任第二机械工业部北京一九四研究所政治部副主任,核工业部第一研究院研究室副主任,无锡市体制改革委员会主任,国防科工委基地政治部副主任、主任,中国科技大学党委第一副书记、代书记,国防科技大学政治部副主任,国家体委训练局党委书记1991-1998年3月任国家体委副主任1993年起任全国体总副主席1994年9月当选为中国奥委会副主席著有《对话的艺术》、《答学生700问》等,曾经在全国各地发表演讲上千场次。

 

张建南简历

张建南,1953年5月生,湖北咸宁人,1969年4月参加工作,1975年3月加入中国共产党,中央党校政法专业毕业,大学学历,国家二级大法官。曾任最高人民法院党组成员、纪检组长、审判委员会委员,现任中国反腐败司法研究中心顾问。

历任解放军第39师炮团电影放映组组长政治处干事重庆市人民检察院书记员、助理检察员重庆市人民检察院反贪污贿赂局一处副处长、检察员重庆市人民检察院反贪污贿赂局三处处长重庆市人民检察院反贪污贿赂局副局长兼三处处长重庆市人民检察院反贪污贿赂局常务副局长重庆市人民检察院党组成员、副检察长、检委会委员最高人民检察院反贪污贿赂总局副局长(正厅级)最高人民检察院反贪污贿赂总局局长最高人民检察院检委会委员、反贪污贿赂总局局长最高人民检察院检委会委员、监察局局长中纪委驻最高人民检察院纪检组副组长、最高人民检察院监察局局长最高人民法院党组成员、中纪委驻最高人民法院纪检组组长最高人民法院党组成员、中纪委驻最高人民法院纪检组组长、审判委员会委员200812月至2016年6月,不再担任最高人民法院党组成员、中纪委驻最高人民法院纪检组组长。

 

莫文秀简历

    莫文秀,女,1952年1月生,湖南沅陵人,1972年1月参加工作,1972年1月加入中国共产党,中央党校在职研究生班法学专业毕业,研究生学历,管理学硕士学位。曾任中央纪委驻最高人民检察院纪检组组长、最高人民检察院党组成员。现任中国反腐败司法研究中心顾问。

1981年至1983年任沅陵县妇联主任,之后历任湖南省怀化地区妇联主任、怀化地委委员、会同县委书记、地委组织部部长任湖南省妇联副主任、党组成员湖南省妇联主席、党组副书记、党组书记1998年任全国妇联第8届书记处书记2003年任全国妇联第9届副主席、书记处书记2008年8月2015年7月任最高人民检察院党组成员、中央纪委驻最高人民检察院纪检组组长。中共十五大代表,全国妇联第七届执委,第十一届全国人大代表,中央社会治安综合治理委员会委员,全国人民代表大会常委会委员、全国人民代表大会内务司法委员会委员。

 

戴俭明简历

戴俭明,1944年7月生,安徽含山县人,中共党员。1962年7月考入安徽大学政治系政治经济学专业学习,1966年大学毕业,因“文化大革命”留校待分配。1978年9月考入中国社会科学院研究生院经济系工业经济专业学习,1981年获经济学硕士学位。1968年4月分配到国防工厂工作,接受劳动锻炼,担任过工厂党委宣传干事、团委副书记、车间党支部书记、厂政治处副主任。研究生毕业后分配到中央纪委工作,先后任中央纪委办公厅副处长、处长,中央纪委研究室副主任,正局级纪检员、监察专员兼中央纪委机关刊物《党风与党纪》编辑部主任,中央纪委宣传教育室主任,2003年6月任中央纪委副部级巡视专员,兼任中国经济前沿决策顾问中心副理事长。2015年12月,参加并主讲第八次长安街读书会:制度建设与反腐倡廉。现任中国廉政法制研究会理事长。

 

岳宣仪简历

反腐败司法研究中心顾问简历(图1) 

中国人民解放军少将、部级领导,第十六届中央纪委委员,第九届全国人大代表。1962年高中毕业,被保送到中国人民大学;大学期间投笔从戎。曾任团政治委员,师政治部主任,集团军政治部主任,河南省军区政治委员,济南军区政治部副主任等职;根据中央领导指示,1999年调任中央纪委驻司法部纪律检查组组长、部党组成员(副部长级)。退休后任中国法律援助基金会理事长、中国法治文学研究会会长,现为中国法治文化研究会名誉会长、岳飞后裔联谊会名誉会长等职务,中国作家协会会员,中国诗歌协会会员,中华诗词学会顾问。曾出版诗词集《八千里路云和月》《吟哦江山》等。

 

程相清简历

反腐败司法研究中心顾问简历(图2) 

程相清,山东省成武县人,1955年考入北大中文系,1961年7月毕业于年北京大学中文系,1988年评为研究员;曾任山东社会科学院副院长,全人大政策研究室主任(副部长级)兼中国民主法制出版社总编辑。当选中国语言学会理事、中国法学会理事、中国宪法学研究会副会长。现任中国法学会宪法学研究会顾问、国家民政部紧急救援促进中心副理事长、复旦大学人大制度和选举研究中心顾问等职。法学方面和刘政合著《民主的实践》(人民出版社 1999)、《人大监督探索》(中国民主法制出版社 2002)、《人民代表大会制度的理论和实践》(中国民主法制出版社 2003),并参加主编著作多种,发表论文多篇,2005年获“新中国宪法学发展贡献奖”。语言学方面,著有《汉语史专书复音词研究》(商务印书馆 2003),《汉语史专书复音词研究》(增订本)(商务印书馆 2008),合著《论衡索引》(中华书局 1994)、《实用古代汉语》(北京出版社 1991),主编并参与写作《古汉语实词释辨》(山东教育出版社 1985),古代汉语研究丛书《先秦汉语研究》、《两汉汉语研究》、《魏晋南北朝汉语研究》、《隋唐五代汉语研究》、《宋元明汉语研究》(山东教育出版社 1991精装本),该丛书曾获第7届“中国图书奖”。

 

游劝荣简历

反腐败司法研究中心顾问简历(图3)

游劝荣,男,汉族,1963年8月出生,福建上杭人。在职研究生,经济学博士。1983年7月参加工作,1985年3月加入中国共产党,二级大法官。现任湖北省高级人民法院党组书记、院长,湖北省委政法委员会委员。1979年9月至1983年7月,西南政法学院法律系法律专业学习;1983年7月至1989年3月,福建省委党校教员、讲师(其间在福建省高级人民法院帮助工作);1989年3月至1989年7月,福建省政法管理干部学院讲师;1989年7月至1993年2月,任福建省司法厅法律检察政策研究室副主任;1993年2月至1996年9月,任福建省法学会秘书长;1996年9月至2001年7月,任福建省政府法制局副局长(正处级);2001年7月至2006年12月,任福建省人大常委会法制工作委员会副主任(其间在福建师范大学经济学院政治经济学专业在职研究生获经济学博士学位);2006年12月至2008年1月,任福建省人大常委会法制工作委员会副主任,省青联副主席;2008年1月至2011年9月,任福建省人大法制委员会副主任委员、省人大常委会法制工作委员会主任(其间在中央党校中青年干部培训班学习);2011年9月至2012年1月,任福建省人大常委会副秘书长,省人大法制委员会副主任委员,省人大常委会法制工作委员会主任;2012年1月至2013年1月,任福建省人大常委会副秘书长、办公厅主任;2013年1月至2013年2月,任湖南省人民检察院党组书记;2013年2月至2013年7月,任湖南省人民检察院检察长、党组书记;2013年7月至2019年1月,任湖南省人民检察院检察长、党组书记,湖南省委政法委员会副书记;2019年1月至今,任湖北省高级人民法院党组书记、副院长、代理院长、院长,湖北省委政法委员会委员。第十二届、十三届全国人大代表,湖北省第十三届人大代表。

侯磊简历

侯磊,1941年2月生,1979年7月入党,19年10月参加工作,天津大学动力工程系发电厂电力网及电力系统专业毕业,大学文化,工程师;1959-1962年在天津大学动力工程系发电厂电力网及电力系统专业学习,1963-1970年为河北省计委干部;1970-1973年为宣化钢铁公司龙烟铁矿干部。1973-1981为省冶金厅干部;1981-1983年任河北省能源环保研究所副所长兼省冶金厅能源环保处副处长;1983-1986年任河北省委办公厅副主任;1986-1990年任河北省委副秘书长;1990-1993年任保定市委书记;1993-1994年任保定市委书记兼市政协主席;1994-1995年任保定市委顾问;1995年任省人民检察院党组书记、检察长;第四届、五届中共河北省委委员,中共十四大代表。退休后担任中国廉政法制研究会反腐败司法研究中心顾问

王瑞璞简历

王瑞璞,吉林人,1937年出生,中共党员,经济学家,教授、博导,1964年7月毕业于吉林大学经济系,曾经担任中央党校办公厅常务副主任;中央党校理论部(现研究生院)主任;中央党校科研部主任;中央党校副教育长;中央党校校委委员享受副部级待遇,第九届、十届全国政协委员。兼任发展中国论坛(CDF)执行主席,中国市场经济研究会常务副会长,中国工业合作协会国策智库专家中国廉政法制研究会反腐败司法研究中心顾问。他长期从事党员干部教育理论研究、教学、管理工作。主要作品有:《中国农村十年1978—1988》《社会主义初级阶段的基本理论与实践》、《国有企业制度创新》、《社会主义初级阶段的基本路线论纲》、《邓小平经济理论研究》、《中国改革报告》(上下册)、《股票期权实证研究》、《中华民族伟大复兴与中国共产党》等60部作品。另发表论文150余篇,还有200余篇内部调研报告。

主讲课程:《中华民族伟大复兴与中国共产党的历史担当》企业党建与廉政教育

 

肖建国简历

    肖建国,中共党员,反腐廉政研究专家,中国方正出版社(隶属中纪委)原社长、中国廉政法制研究会常务副会长,曾经担任有方正出版社和吉林教育电视台联合拍摄的反腐倡廉电视剧《李根本的家事》总顾问,兼任中国反腐败司法研究中心组织编写的《2015-2016中国法治反腐年度报告》编委,拟聘为全面依法治国反腐廉政建设研究基地“全国廉政教育宣讲团”专家。

 


友情链接: 百度 | 腾讯 | 新浪 |
版权所有:天道法律网 版权所有 Powered by EyouCms 备案号:京ICP备2021006356号-1
地址:北京市西城区广安门外大街168号朗琴国际B座1119 电话:010-83065260 邮箱:tiandao306@126.com